linea bandera cund

 

 

La Región Administrativa y de Planeación Especial RAP-E en alianza con el Instituto Distrital de Turismo IDT y el Instituto Departamental de Cultura y Turismo IDECUT, realizó la convocatoria abierta para los procesos de formación en generación de capacidades técnicas en el ámbito del turismo en bicicleta en los municipios del proyecto FORTALECIMIENTO DEL TURISMO DE BICICLETA EN LA REGIÓN CENTRAL EN BOGOTÁ Y CUNDINAMARCA, los cuales son: Choachí, La Calera, Guasca, Guatavita, Gachancipá, Tocancipá, Zipaquirá, Tenjo, Tabio, Madrid, Bojacá, Soacha, Sibaté, Chipaque, Ubaque y Bogotá.

Procesos de Formación:

1. Curso a operadores turísticos, en bici-turismo: dirigido a operadores de turismo de naturaleza con Registro Nacional de Turismo RNT vigente.

2. Curso en acompañamiento y uso de la bicicleta (bici-guías o vigías), herramientas de guianza para el desarrollo del bici-turismo: dirigido a personas naturales que demuestren interés en prestar servicios como guías de bicicleta a operadores turísticos.

Lanzamiento y proceso de inscripción:

Esta convocatoria se publicó en las redes sociales de las tres entidades (RAP-E, IDT e IDECUT) del 26 de mayo al 15 de junio del 2021 y las inscripciones se realizaron a través de un formulario de Google en el siguiente enlace: https://docs.google.com/file/d/1TPpskcTf2uPryRAIcd- y7OXixmODZ92M/edit?usp=docslist_api&filetype=msword

En total se recibieron 1.145 inscripciones: 837 personas interesadas en el curso en acompañamiento y uso de la bicicleta (bici-guías o vigías) y 308 interesadas en el curso a Operadores Turísticos, en Bici-turismo.

Selección de participantes:

Esta etapa contó con un equipo evaluador integrado la Región Administrativa y de Planeación Especial RAP-E, el Instituto Distrital de Turismo IDT y el Instituto Departamental de Cultura y Turismo IDECUT; quienes en reunión del día 28 de junio de 2021 dieron revisión a la base de inscritos y generaron el listado de seleccionados a la presente convocatoria.

1. Curso OperadoresenBici-turismo:

Una vez organizada la base de datos del formulario de inscripción y clasificada por municipio, se hizo la revisión de requisitos de los inscritos y verificación de RNT vigente en la siguiente página: https://rnt.confecamaras.co/establecimientos

Se seleccionaron los operadores o agencias inscritas con RNT vigente, hasta completar el cupo establecido correspondiente a 69 personas:

1. AlexGiovanniPérezRuiz
2. AlexanderLealAlvarado
3. AlvaroMauricioCalderonCriollo
4. AndrésLargoDuran
5. AndrésMauricioAvellaVelásquez
6. ArturoDelgadilloMartínez
7. CamiloSamper
8. CesarDuvanSánchezrivera
9. CesarLeandroAbril
10.Christian Alejandro Herrera Rodríguez 11.Claudia Botero
12.Daira Ximena Villagran Chavarro 13.Daniel García
14.David Leonardo García Martínez 15.Diana Ferro
16.Diana Marcela Chamorro
17.Diego Montañez Sánchez
18.Edgar Felipe Páez Palomino 19.Edgar Martinez
20.Fernanda Ortiz Cordero
21.Fernando León Chipo
22.Gimena Caro
23.Giovanni Andrés Alonso Jiménez 24.Gloria Ariza
25.Guillermo Castro
 

26.Hilda Atenea Camacho Muñoz
27.Hugo Eduardo Torres Téllez
28.Jean Philippe Milewicz Brociner
29.Jefry Giovani Gonzalez Tellez
30.Jennifer Andrea Estupiñan Torres
31.Jenny Romero

32.John Alexander Osorio Sabogal
33.John Fredy Garavito
34.John Froilan Barreto Guzmán
35.Jorge Blanco

36.Jorge David Cruz Oviedo
37.Jose Enry Pavas Herrera
38.Juan Carlos Agudelo Quijano
39.Juan Carlos Contreras Medina
40.Juan Felipe Gómez

41.Juan Pablo García Muñoz
42.Julián Andrés Mondragon
43.Karem Ruiz Reyes
44.Karen González Cárdenas
45.Lady Yudanny González Caballero
46.Lesly Tatiana Ancines Sanchez
47.Lina Daniela Pulido Gutiérrez
48.Luis Alfonso Venegas Guerrero
49.Luis Enrique Ramirez Castilla
50.Luis Felipe Villada Garzón
51.María Janeth Rico Zambrano
52.Mariana Eloisa Ricardos de Romero
53.Marieth Alejandra Alonso Salcedo
54.Martha Rocío Moreno Mendez
55.Miguel Angel Duque Mendoza
56.Myriam Elvira Bello Sastre
57.Myriam Torres

58.Nelson Javier Diaz
59.Néstor Alexander Cifuentes Vargas
60.Nixon Arley Sánchez Leguizamo
61.Orlando Sánchez
62.Pedro Alejandro Sierra Rodríguez
63.Rafael Daza
64.Sofia Isabel Espinel Agudelo
65.Tyba Expeditions

66.Viviana Currea Rodríguez
67.Wilson Cepeda Benavides
68.Yadira Valero Ruiz
69.Yndira Mercedes Hurtado

 

2. Curso en acompañamiento y uso de la bicicleta (bici-guías o vigías):

Una vez revisada y analizada la base de datos del formulario de inscripción, se seleccionaron las personas inscritas hasta completar el cupo establecido. Teniendo en cuenta la alta demanda para este curso, se priorizaron los municipios que hacen parte del circuito turístico Bici Bogotá Región, nombrados al principio del presente documento.

A continuación, se relacionan las personas seleccionadas:

  1. Adriana Lisette Bonilla Chipatecua

  2. Adriana Patrícia Duque Montoya

  3. Alejandro Rocha Galvis

  4. Alexander Leal Alvarado

  5. Andrea Cáceres Serrato

  6. Andrea Ruiz Borbón

  7. Andrés Felipe Santamaría Rozo

  8. Andrés Felipe Velandia Miñoz

  9. Ángel David Jaramillo Forero

10.Angelica Rodríguez Torres
11.Angelica Yamile Garay Leguizamon
12.Anjel Nataly Bedoya Vásquez
13.Astrid Herrera

14.Axel Acosta Peña
15.Bernarda Marcela Bocahica Fuerte
16.Betzy Cubillos

17.Camilo Alberto Medina Florian
18.Carlos Alberto González Sánchez
19.Carlos Alberto Parrado Casas
20.Carlos Alfonso Parra

21.Carlos Andres Parra Forero
22.Carol Daniela Alvarez Pardo 23.Catalina Muñoz
24.Christian Alejandro Herrera Rodríguez

25.Claudia Patricia Henríquez Ovalle
26.Claudia Villamarín Camargo
27.Cristina Restrepo Rincón 28.Daniel Felipe Casas Conde
29.Daniel Santiago Blanco Riveros
30.Darleys Esther Rodríguez Ureche
31.David Steven Diaz Castro
32.Deidy Celeste Moncada Lozano
33.Diana Alexandra Romero Poveda
34.Diego Alberto Sabogal Santander
35.Diego Alejandro Vanegas
36.Diego Fernando Saenz
37.Edilberto Pedraza Martínez
38.Edinson Riveros

39.Edward Andrés Galvis
40.Erika Hamile Guaje Pachón
41.Erika Solange Melo Silva
42.Fabián Estuardo Mosquera Montañez 43.Fabio Andrés Vasquez
44.Fanny Julieth Rincón Pineda
45.Gabriel Ricardo Rojas Valencia
46.Gerson Andres Oviedo Ríos

47.Gina Vasquez Alvarez
48.Giovanni Andrés Alonso Jiménez 49.Giovanny Bernal
50.Gloria Estefan Pulido Canasto 51.Golvin Anyuri Ramírez Sánchez
52.Gustavo Adolfo Pedraza Rodríguez 53.Héctor Eduardo Galvez Rodríguez
54.Héctor Rafael Vanegas Jimenez 55.Herbert Blanco

56.Hugo Armando Laverde Quiroga 57.Iván Felipe Martínez Rojas
58.Ivonne Natalia Torres Torres 59.Jaime Orlando Romero Silvera
60.Jairo Humberto Muñoz Sastoque 61.Javier Alexander Jiménez Cuevas
62.Jefferson Serrano Parra

63.Jeimmy Natalia Rivera Pulido 64.Jhon Ilber Rodríguez Jimenez

 

65.Jimmy Alexander Vargas Simbaqueva
66.John Alejandro Fernández Mora
67.John Alexander Velasquez Gomez
68.José Gustavo Semanate Vásquez
69.José Herney Repizo Correa

70.Jose Ricardo Rojas
71.Joseluis Velandia Muñoz
72.Juan Agustín Alonso Martín
73.Juan Felipe Cruz Tejada
74.Juan José Senior Martínez
75.Juan Piedra
76.Julián López Peña
77.Karen Viviana Reina Niño
78.Kevin Sley Bernal Morales
79.Lajas Naomi Solis Quiñones
80.Leidy Joanna Garcia Forero 81.Leonardo Castellanos Ramírez 82.Leonel Sneider Ramirez Gil
83.Luis Alejandro Montaño Bolivar 84.Luis David Sarmiento Morales 85.Luis Eduardo Quintero
86.Luis Gonzalo Castañeda Cárdenas 87.Luis Hernando Castellanos Jiménez 88.Luis David Paez Cruz
89.Luz edilma Liberato
90.Luz Marcela Correal Lozano 91.Maicol David Niño Jiménez 92.Manuel Alexander Cerón Jara 93.Manuel María Mosquera Patiño 94.Marco Aurelio Bernal Jurado 95.Margery Julieth Triana Beltrán 96.Maria Alejandra Niño López
97.María Camila Castañeda Salas 98.María Esther Pachón Farfán
99.Maria Fernanda Gonzalez Ayala
100. MaríaYadiraJiménez
101. MarioErnestoMariñoMartinez
102. MarthaluceroRodríguezSarmiento 103. MarthaPatriciaGarcíaCelis
104. MarthaRocíoMorenomendez

105. MonicaAndreaLuisDuarte
106. MónicaGutiérrez
107. NelcyDanielaRamirezVargas
108. NelsonAlfonsoPachónAcosta
109. NelsonEdgardoGómezAlayon
110. NestorAntonioGonzálezMontenegro
111. NicolásDavidGonzálezCifuentes
112. NicolasDavidJimenezCuevas

113. NicolásTéllezColmenares
114. NidiaMurciaSusa

115. NoeMuñozOrdoñez
116. OmarIvánSabogalMora
117. OrlandoQuirogaGuzman
118. OrlandoSánchez

119. ÓscarHernándezRojas
120. ÓscarYesidGonzálezMontenegro
121. PabloAlejandroValbuenaSilva

122. PaolaAsleidyTobarMartínez
123. PedroLagos
124. SandraCastillo
125. SandraJudidGaravitoUrrea
126. SandraMilenaRoaParra
127. SandraPatriciaCoronadoSarmiento
128. SaraAlejandraLeónGarcía

129. SurlénCristinaGomezGarcía
130. TirsonFreddyDazaPeña
131. TomasVargasCardozo
132. ValentinaMedinaBejarano
133. VanessaFernandaValbuenaMuñoz
134. WilliamSalazarMoreno

135. WilliamsAlexanderPeñaBáez
136. WilsonJairBustcuéChacué
137. YolimaAlexandraDazaMartínez
138. Yuly Ángelica Cardona Hurtado
139. YuryPaolaRamírezCastiblanco
140. ZoraidadelRosarioChavesPosada

Los seleccionados recibirán un correo de confirmación con el formato de carta de compromiso y solicitud de documentos, que deberán remitir en la fecha indicada. En caso de no cumplir con este requisito, se entenderá que el seleccionado desiste de la postulación y se seleccionará otra persona de la lista de inscritos.
 

Más Noticias

Accesibilidad en medios electrónicos para la población en situación de discapacidad

incisoftware 

Decreto Ordenanzal 432 de 2020

Conoce el Decreto 432 de la Estructura orgánica del Instituto Departamental de Cultura y Turismo – IDECUT - 25 de septiembre de 2020.

Convocatoria a Becas Universitarias

NoticiaBecas

 

Se abre Convocatoria para aplicar a becas universitarias para estudiantes cundinamarqueses de onceavo grado con destacadas aptitudes culturales. Las universidades vinculadas y más información la puede encontrar dando click aquí.

Prórroga hasta las 6pm Fondo de Emergencia

Se amplia una hora más el plazo para las entregas de las propuestas del Fondo de Emergencia, Inspírese y Eche pa´ la casa.

Descargar comunicado aquí.

Cundinamarca implementa lineamientos para la entrega de incentivos económicos para artistas, creadores y gestores culturales, en la emergencia económica, social y ecológica, causada por el Coronavirus

(Cundinamarca, 24 de abril de 2020) En medio de la coyuntura actual desatada por la propagación del COVID-19 en el país, y pensando en la situación de vulnerabilidad que viven muchos artistas, creadores y gestores culturales, el Ministerio de Cultura expidió el Decreto 561 del 15 de abril de 2020. WhatsApp Image 2020 04 24 at 12.19.34 PM 1

Logo Presidencia    Logo Mincomercio    Logo Mincultura    Logo Fontur    Logo Procuraduria    Logo Contraloria
                     
Logo GobCun2    Logo MiPG    Logo ESCNNA    Logo BibNacional    Logo ParquesNales
                 
                 

Datos de Contacto

Gobernación de Cundinamarca,
Sede Administrativa
Calle 26 No. 51-53.,
Torre Beneficencia Piso 5.,
Bogotá, D.C.,
Cundinamarca, Colombia
Codigo postal: 111321

| TELEFONO | 
57 (1) 7491197.

| HORARIO DE ATENCIÓN | 
Lunes a Viernes
8:30 AM a 4:00 PM 

contactoidecut@cundinamarca.gov.co
notijudicialesidecut@cundinamarca.gov.co

(exclusivo notificaciones judiciales)

ACCESO PQRDS
POLITICAS DE SEGURIDAD

Mapa de Ubicación

IDECUT HORIZONTAL 01

LOGOS GOBERNACION 02 web